
पलवल, केंद्रीय सहकारिता राज्य मंत्री कृष्णपाल गुर्जर ने रविवार को होडल विधानसभा क्षेत्र के हसनपुर पंचायत समिति द्वारा करीब 2.50 करोड़ रुपये की लागत से 19 महत्वपूर्ण विकास कार्यों का उद्घाटन किया। खंड विकास एवं पंचायत अधिकारी कार्यालय हसनपुर के प्रांगण में आयोजित समारोह में मंत्री ने इन परियोजनाओं को जनता को समर्पित किया। उनका भव्य स्वागत फूल मालाओं और पगड़ी बांधकर किया गया।
कार्यक्रम में होडल विधायक हरिंद्र सिंह, पूर्व जिला अध्यक्ष चरण सिंह तेवतिया और अन्य वरिष्ठ नेता उपस्थित थे। मंत्री ने बीडीपीओ कार्यालय परिसर में पौधारोपण भी किया।
इस अवसर पर उद्घाटन किए गए विकास कार्यों में ग्राम माहौली में पार्क निर्माण, खाम्बी के संत रविदास भवन में टाइल्स का काम, भैंडोली में श्मशान घाट पर टीन शेड, महाराणा प्रताप भवन में पार्क, हसनपुर में शमशान घाट के टीन शेड, रामगढ के कटौरा मंदिर से कोठरा तक सड़क निर्माण, परशुराम चौपाल का सौंदर्यीकरण और इंटरलॉकिंग, जटौली में सड़क निर्माण, मीरपुर कौराली में स्कूल से पुजारी के घर तक सड़क, हसनपुर में पार्क, मुस्तफाबाद में कृपाल से महावीर तक सड़क, लीखी, घासेड़ा, रामगढ समेत अन्य गांवों में पार्क व कब्रिस्तान हॉल की छत निर्माण आदि शामिल हैं। ये सभी कार्य पंचायत समिति द्वारा किए गए हैं।
मंत्री कृष्णपाल गुर्जर ने बताया कि इस वर्ष होडल विधानसभा क्षेत्र में कुल 150 करोड़ रुपये के विकास कार्य होंगे, जिनमें 84 करोड़ की सड़कों का निर्माण, 18 करोड़ के कम्युनिटी सेंटर और 15 करोड़ के खेत खलियान के रास्तों का पक्का निर्माण शामिल है। उन्होंने जोर देकर कहा कि विकास के लिए धन की कोई कमी नहीं आने दी जाएगी और काम तेजी से पूरा किया जाएगा।
उन्होंने पलवल के फरीदाबाद लोकसभा क्षेत्र में स्थापित विश्वकर्मा स्किल यूनिवर्सिटी का उल्लेख किया, जहां युवाओं को कौशल विकास की ट्रेनिंग दी जा रही है। साथ ही, नेशनल हाईवे 19 पर बनाए गए ऊपरगामी पुलों से यातायात की सुविधा में सुधार हुआ है। पलवल क्षेत्र की बेहतर कनेक्टिविटी के लिए केएमपी, केजीपी एक्सप्रेस और दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेसवे बनाए जा रहे हैं। रेलवे लाइनों के ऊपर पुल निर्माण और बल्लभगढ़-पलवल मेट्रो परियोजना भी प्रगति पर है। यमुना नदी पर पुल तथा कुंडली से पलवल तक 6,000 करोड़ रुपये की लागत से ऑर्बिटल रेल मार्ग का निर्माण भी हो रहा है।
केंद्रीय मंत्री ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी के नेतृत्व में प्रदेश व देश के निरंतर विकास की सराहना करते हुए कहा कि केंद्र और राज्य सरकार की जनकल्याणकारी योजनाओं का लाभ विशेष रूप से गरीब वर्ग तक पहुंच रहा है। उन्होंने आश्वासन दिया कि पलवल जिले के विकास में कोई कमी नहीं छोड़ी जाएगी।
इस अवसर पर हसनपुर ब्लॉक समिति के चेयरपर्सन प्रतिनिधि अजीत, वाइस चेयरमैन सौरभ वशिष्ठ, बीडीपीओ नरेश कुमार सहित कई पार्षद, पंच, सरपंच और अन्य गणमान्य व्यक्ति मौजूद थे।