
पलवल, जिला उपायुक्त डॉ. हरीश कुमार वशिष्ठ ने कहा कि पलवल जिले को अवैध खनन से पूरी तरह मुक्त बनाने का संकल्प लिया गया है। इसके लिए प्रशासन ने ‘जीरो टॉलरेंस नीति’ को अपनाया है और लगातार कठोर कदम उठाए जा रहे हैं।
मुख्यमंत्री श्री नायब सिंह सैनी के दिशा-निर्देशों पर खनन विभाग की गतिविधियों की निगरानी खुद विभाग के महानिदेशक श्री के.एम. पांडुरंग द्वारा की जा रही है। उनका निर्देश है कि प्रत्येक स्तर पर पारदर्शिता और अनुशासन कायम रखा जाए।
डॉ. वशिष्ठ ने बताया कि जिला खनन विभाग की टीमें हाईवे और प्रमुख मार्गों पर लगातार गश्त कर रही हैं। संवेदनशील क्षेत्रों में विशेष निगरानी रखी जा रही है ताकि अवैध गतिविधियों पर तुरंत रोक लगाई जा सके।
उन्होंने यह भी कहा कि राज्य सरकार अवैध खनन पर रोक लगाने के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध है और दोषियों के खिलाफ कठोर कानूनी कार्रवाई की जाएगी। निरंतर निरीक्षण और औचक जांच के जरिए इस मुहिम को और प्रभावी बनाया जा रहा है।
प्रशासन का उद्देश्य सिर्फ अवैध खनन को रोकना ही नहीं, बल्कि खनन प्रक्रिया को पारदर्शी बनाना और प्राकृतिक संसाधनों की सुरक्षा सुनिश्चित करना है।